г. Артемовск. Методическое объединение учителей русского языка и литературы

Новости

29 октября в учебно-воспитательном комплексе №11 им. Артёма  прошла встреча учителей русского языка и литературы школ городов Артёмовска, Часов-Яра, Соледара.

Разговор в методической гостиной вёлся о воспитании творческого читателя с критическим мышлением.  Давно вызывает тревогу снижение уровня  читательского интереса и среди учащихся, и среди взрослого населения. В некогда одной из самых читающих стран Европы, в Украине, сейчас  50% опрошенных, не стесняясь, говорят, что давно не брали  книгу в руки (по разным причинам). Книга и чтение, к огромному сожалению, перестали быть непременными атрибутами образа жизни людей. Как никогда сегодня велика опасность движения нации от духовности и образованности к дикости и невежеству.

В современном обществе существуют два принципиально разных подхода психологов к чтению, к его смыслу и функциям. Один подход - сегодня очень распространённый - сводит чтение к получению информации, а информацию - к набору фактов, которые читатель узнаёт из текста. Определённая такими взглядами психолого-педагогическая практика формирует читателя поверхностного, некритического, нетворческого. Сторонники второго подхода, напротив, подчёркивают, что чтение — это сотворчество читателя с автором, что оно требует восприятия и понимания текста не только на уровне описанных фактов. По мнению педагогов, этот подход становится особенно важным, когда речь идёт о детском чтении и о чтении художественной литературы, где велика роль эмоционального сопереживания.

Именно об этой проблеме говорили  учителя – словесники в городской методической гостиной.

Интересными и содержательными, методически значимыми были выступления Чёрной О.И.(УВК №11), Шиловой А.А., Кругловой Н.Е.(ОШ №24), где учителя познакомили коллег с теоретическими и практическими наработками, продемонстрировали наиболее эффективные формы, методы, приёмы формирования навыков, необходимых творческому читателю.

Эмоциональностью, актуальностью, глубиной  было наполнено выступление Селезнёвой Е.В. (ОШ №18), которое для многих оказалось очень важным и поучительным.

Антипова Н.С. (ОШ №17) презентовала гостям сборник творческих работ своих учащихся, посвящённых 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

«Читать можно по-разному, - утверждал С.Я.Маршак.- Можно «глотать» книжку за книжкой - сто книжек в месяц, - скользить по страницам бегло, бережно, неторопливо, перечитывать страницу за страницей, книгу за книгой, замечая каждую новую мысль, каждое образное слово...» Для того, чтобы стать настоящим читателем, необходимо учиться читать. Учиться читать надо всю жизнь!»

Встреча была, несомненно, важной, нужной, востребованной и очень тёплой.  Ждём следующих встреч!